Season 2019/20

July

Rudolf Steiners – Mysteriendramen 1, 2, 3, 4

  • Tuesday, 30.07.2019 | Begin 14:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach
  • Wednesday, 31.07.2019 | Begin 14:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach
  • Friday, 02.08.2019 | Begin 14:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach
  • Saturday, 03.08.2019 | Begin 14:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach

August

Piazzollas TangoNoche de tango y pasion

September

Heartbeat-Herzschlag-Latir del corazón – James MacMillan

  • Saturday, 14.09.2019 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach

October

Tournee Autumn 2019

Gilles Apap – Mozart on Vacation

  • Friday, 04.10.2019 | Begin 20:00 | Congresshalle – Saarbrücken (DE)
  • Sunday, 06.10.2019 | Begin 18:00 | Admiralspalast – Berlin (DE)
  • Friday, 11.10.2019 | Begin 19:30 | Saalbau – Witten (DE)
  • Saturday, 12.10.2019 | Begin 20:00 | Herkulessaal – München (DE)
  • Sunday, 13.10.2019| Begin 20:15 | Rolf Böhme Saal – Rotterdam (NL)

November

StahlTon klingt

  • Saturday, 02.11.2019 | Begin 20:00 | Konzertsaal StahlTon – Frick
  • Sunday, 03.11.2019 | Begin 11:00 | Konzertsaal StahlTon – Frick

December

Eurythmieaufführung

  • Friday, 06.12.2019 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach

Mozart on Vacation – Gilles Apap…und die Kirchenchöre

  • Saturday, 14.12.2019 | Begin 20:00 | Reformierte Kirche – Reinach (AG)
  • Sunday, 15.12.2019 | Begin 17:00 | Stadtkirche – Bremgarten (AG)

Christmas Chor Konzert

  • Tuesday, 24.12.2019 | Begin 22:00 | Heiliggeistkirche Kirche, Basel
  • Wednesday, 25.12.2019 | Begin 10:30 | Heiliggeistkirche Kirche, Basel

W.A. Mozart – Cosi fan tutte

  • Thursday, 26.12.2019 | Begin 16:30 | Neues Theater – Dornach

Premiere: Leuchtfäden

  • Saturday, 28.12.2019 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach

W.A. Mozart – Cosi fan tutte

  • Tuesday, 31.12.2019 | Begin 20:00 | Silvester-Gala, Neues Theater – Dornach

January 2020

Neujahrskonzert – Romantic Virtuoso Abend

  • Wednesday, 01.01.2020 | Begin 18:00 | Katholische Kirche, Oberwil

W.A. Mozart – Cosi fan tutte

  • Friday, 03.01.2020 | Begin 19:00 | Neues Theater – Dornach
  • Sunday, 05.01.2020 | Begin 16:30 | Neues Theater – Dornach

Benefiz Konzert with Svetlana Doneva (Soprano)

  • Wednesday, 29.01.2020 | Begin 19:00 | Naturhistorischen Museum – Basel

February

Leuchtfäden

  • Saturday, 06.02.2020 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach

Die Jahreszeiten – J. Haydn / A. Vivaldi

  • Friday, 29.02.2020 | Begin 19:00 | Reformierte Kirche – Wohlen bei Bern

March

Die Jahreszeiten – J. Haydn / A. Vivaldi

  • Sunday, 01.03.2020 | Begin 17:00 | Reformierte Kirche – Wohlen bei Bern

Toggenburger Passion – Peter Roth

  • Sunday, 22.03.2020 | Begin 17:00 | Stadtkirche Aarau Cancelled for COVID-19

Ludwig van Beethoven – Violinsonaten

  • Sunday, 22.03.2020 | Begin 16:30 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19

Bach Solo / Duo – Eurythmie – Goetheanum

  • Friday, 30.03.2020 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19

April

Leuchtfäden

  • Friday, 03.04.2020 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19
  • Saturday, 11.04.2020 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19
  • Monday, 13.04.2020 | Begin 19:30 | Michael – Zweig, Zürich Cancelled for COVID-19

Ludwig van Beethoven – Violinsonaten

  • Sunday, 26.04.2020 | Begin 16:30 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19

Mai

Leuchtfäden

  • Friday, 21.05.2020 | Begin 20:00 | Forum Eurythmie , Witten (DE) Cancelled for COVID-19

Pfingsten – Krönungsmesse W.A. Mozart

  • Saturday, 23.05.2020 | Begin 14:00 | Heiliggeistkirche Kirche, Basel Cancelled for COVID-19
  • Sunday, 31.05.2020 | Begin 10:30 | Heiliggeistkirche Kirche, Basel Cancelled for COVID-19

June

Leuchtfäden

  • Thursday, 11.06.2020 | Begin 20:00 | Grosser Saal – Goetheanum, Dornach Cancelled for COVID-19

Italian Opern Gala – Open Air Cancelled for COVID-19

  • Friday, 19.06.2020 | Begin 21:00 | Domplatz, Arlesheim
  • Saturday, 20.06.2020 | Begin 21:00 | Domplatz, Arlesheim